технологическая карта к уроку английского языка "Как писать адрес на конверте"
Загрузка ...
Класс 3 а, б, в Дата 25.02.2013
Предмет английский язык
Тип урока: комбинированный
Тема урока: «Как писать адрес на конверте»
Цели урока | практическая – дополнить знания учащихся по теме «Почта» развивающая – развить внимание, мышление, память и речь воспитательная – воспитывать интерес к предмету | ||||
Задачи урока | образовательные – закрепить умения и навыки связной речи по теме “Letters”; - учить читать вслух названия стран, городов, улиц и имен; - учить писать адрес на международном конверте; - учить читать про себя, понимать основное содержание несложного текста, находить в нем необходимую информациювоспитательные – воспитывать познавательный интерес ребенка к изучению английского языкаразвивающие – развивать навыки произношения тематических слов; - развивать орфографические навыки; - развивать умения и навыки чтения про себя с извлечением информации | ||||
УУД (универсальные учебные действия) | личностные: развитие внимания, памяти, мышления и речи в работе с языковым материалом; воспитание готовности к саморазвитию и самообразованию коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками из-за рубежа регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языкепознавательные: ознакомление с правилами оформления адреса на конверте в стране изучаемого языка; освоение ознакомительного, поискового чтения | ||||
Планируемые результаты | предметные: умение правильно писать фамилии, имена, названия стран, городов и улиц на английском языке; умение писать адрес на конверте; умение читать про себя текст с извлечением информации личностные: формирование готовности к саморазвитию и самообразованию метапредметные: умение работать фронтально, в парах, в индивидуально-обособленном порядке; уметь адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации | ||||
Основные понятия, используемые на уроке | названия фамилий, имен, стран, городов и улиц на английском языке, образец написания адреса на конверте на английском языке | ||||
Межпредметные связи | география, литература | ||||
Ресурсы | - учебник: Биболетова М. 3. Enjoy English: учебник английского языка для учащихся 3 класса. Обнинск: Титул, 2011. - книга для учителя; - рабочая тетрадь; - звуковое приложение (USB); - компьютерная презентация лексического материала. | ||||
Формы организации познавательной деятель-ности учащихся | фронтальная, парная | ||||
Методы обучения | деятельностный метод обучения, метод картинной наглядности | ||||
Технологии работы с информацией | урок с использованием информационно-коммуникативных технологий по английскому языку в 3-м классе "Адрес на конверте" | ||||
Дидактическая стру-ктура урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для уча-щихся, выполне-ние которых при-ведет к достиже-нию запланирова-нных результатов | Планируемые ре-зультаты | |
Предме-тные | УУД | ||||
Мобилизирующий этап Время: 2 мин. Этапы: 1.Приветствие 2.Определение отсу-ствующих 3.Проверка готовности к уроку 4.Организация вни-мания | Приветствуют учителя, настраиваются на работу на уроке. | Good morning, children! Sit do-wn, please. Are you all in the classroom? Who is on duty to-day? Who is absent today? How are you? Shall we start our les-son? | Проведение орга-низационного мо-мента | Активизирова-ть учащихся, настроить их на даль-нейшую работу | Комму-никати-вные |
Фонетическая зарядка 2 минуты | Учащиеся смотрят на экран и повторяют сти-хотворение вслед за учи-телем. Дети читают вслух стихотворение хором еще раз. | Children, look at the screen, ple-ase. I am going to read you a po-em. Listen and repeat it after me, please. (Учитель читает стихотворение вслух) Every morning at eight o΄clock She can hear the postman knock. Up jumps Mary to open the door, One letter, two letters, three letters, four. And now, children, let΄s read this poem all together. Once more. Welldone. | Упражнение на развитие навыков произношения и чтения тематических слов | Совершенст-вовать навык произношения и чтения тематических слов. | Позна-ватель-ные |
Самоопределение учащихся на основе антиципации Время: 4 минуты Этапы: 1.Проверка выполнения д/з всем классом. 2.Определение ти-пичных ошибок. 3.Исправление оши-бок. 4.Оценка домашней работы. 5.Проверка сформи-рованности предмет-ных и метапредмет-ных компетенций. | 1.Учащиеся по отдельности зачитывают вслух предложения из д/з упр.3 с.49 РТ. У1 – I can write a letter. У2 – I can post a letter. У3 – I can read a letter. У4 – I can put/take a letter. 2. Учащиеся под руководством учителя опреде-ляют типичные ошибки при выполнении д/з. 3.Учащиеся учитывают рекомендации, данные учителем, стараются исп-равить ошибки и не до-пускать их повторения в следующий раз. | 1. Now letۥs check your home-work. Open your wb. to page 49, please. Check the ex. N.3. 2. Учитель просит учащихся определить и назвать типичные ошибки при выполнении д/з (путают значение глаголов write и read, пишут слово letter c одним “t”), дает рекомендации на исправление оши-бок (обратиться к правилам на с. 5, 15, 76 уч.) 3. Учитель выставляет оценки за д/з. В случае невыполнения или неверного выполнения д/з отдельными учащимися про-сит выполнить его повторно и предъявить в следующий урок. | Упражнение на знание лексики по теме «Письмо». Обратиться к пра-вилам на с.5, 15, 76 уч. | Проконтроли-ровать умение составлять предложения с модальным гла-голом can. Проверить знание слов и их орфогра-фию. Исправление ошибок | Комму-никати-вные Регуля-тивные Личнос-тные |
Момент осознания учениками недос-таточности имею-щихся знаний Время: 10 минут Этапы: 1. Создание пробле-мной ситуации на уроке для совмест-ного определения учителем и ученика-ми темы, цели и задач урока. 2. Организация вни-мания. 3. Обучение учащи-хся деятельности по изучению и овладе-нию содержанием нового материала. | 1.Учащиеся из букв на экране составляют слова и отгадывают посредством них тему урока. 2.Учащиеся концентрируют свое внимание на теме, цели и задачах урока 3. Учащиеся слушают, повторяют за диктором названия стран, городов, улиц и личных имен, затем читают их сами в парах. Учащиеся читают про себя новое орфографи-ческое правило (учебник, с. 79). | 1. Look at the screen, please. What words you can find there? Make up the words from these letters. 1) r, d, a, d, s, e, s (address) 2) v, e, l, o, e, n, p, e (envelope) Guess the name of our lesson. 2. Thatۥs right. The name of our lesson is “How to ride an address on an envelope”. We must complete our knowledges to the theme “Post office”. First we shell practice the pronun-ciation of new words, meet a new rule. Then we shell write an address on an envelope and read a text. 3. Now open your tb. to page 79, please. Look at the ex. N.2. Listen USB and repeat. Read a new rule. (tb. Page 79) Фамилии,имена,названия стран,городов и улиц в ан-глийском языке пишутся с заглавной буквы: Evan Brown, Oleg Iivanov; Great Britain, Russia; London, Moscow; Pushkin Street. | Упражнение на развитие орфографи-ческих навыков. Упражнение на формирование навыков чтения вслух тематичес-ких слов с исполь-зованием ТСО. | Определение темы урока Правильное чтение и прои-зношение те-матических слов | Комму-никати-вные Лично-стные Позна-ватель-ные |
Физкультминутка 2 минуты | Ученики выполняют фи-зкультминутку вместе с учителем. | It’s time to have a rest. Will you stand up, please? Let’s do our gymnastics. Hands up! Hands down! (Дети поднимают и опускают руки) Hands on hips! Sit down! (Кладут руки на пояс, садятся) Hands up! To the sides! (Руки вверх, в стороны) Bend left, bend right! (Наклоны влево и вправо) One, two, three, hop!( Прыжки) One, two, three, stop! (Останавливаются) Stand still! - Thank you, girls! Sit down! (Девочки садятся) - Thank you, boys! Sit down! (Мальчики садятся) | |||
Закрепление ново-го материала Время: 20 минут Этапы: 1. Закрепление но-вых знаний и уме-ний 2. Проверка понима-ния сущности новых понятий 3.Творческое приме-нение нового мате-риала на практике. 4. Задание на разви-тие навыков чтения и закрепление лексики по теме “Post office”. | 1.Учащиеся сравнивают конверты, находят разли-чие в орфографии между английским и русским адресами. Учитывают правило на с.79. 2. Учащиеся знакомятся с такими словами, как name, surname, the num-ber of the house, streetۥs name, cityۥs name and po-stcode, countryۥs name и учатся применять их на практике. 3. Учащиеся самостоятельно учатся писать правильно адрес по-английски на карточках-макетах конверта, пользуясь материалом упр. 2 стр. 79 в уч. Затем обмениваются своими «кон-вертами» и проверяют друг друга. 4. Дети читают про себя сказку Д.Биссета «Умная Миранда» (упр.5 с.80). Называют главных героев и дополняют предложения (упр.6 с.81). | 1. Children, look at me, please! I have two envelopes (У учителя 2 макета конвертов с адреса-ми, написанными по-русски и по-английски). Letۥ s compare two addresses. 2. Look at the screen, please. Read an example. Учитель пре-длагает план правильного на-писания английского адреса и образец на экране. 3. And now you have a chance to write an address yourself. 4. Have you ever read the fairy-tale “Clever Miranda”? Let’s re-ad the story about her. Call the main characters. It is ex. 5, p.80 in your tb. Complete the senten-ces. It is ex. 6, p.81. | Упражнение с использованием наглядного мате-риала на форми-рование орфогра-фических навыков письма. Упражнение с использованием наглядного мате-риала на проверку понимания сущно-сти новых понятий Упражнение на творческое приме-нение новых зна-ний на практике Чтение тематиче-ского текста про себя с извлечени-ем необходимой информации | Учащи-еся на-ходят разли-чие в написа-нии слов в англий-ском и русском адресах Пони-мание сущно-сти но- вых по-нятий Научи-ться прави-льно писать адрес на конвер-те Развить навык чтения про се-бя, зак-репить знание лексики по теме «Поч-та» | Позна-ватель-ные Позна-ватель-ные Комму-никати-вные, личнос-тные Позна-ватель-ные |
Информация уча-щимся о домашнем задании Время: 3 минуты Этапы: 1. Мотивирование домашнего задания 2. Сжатый инструк-таж по выполнению домашнего задания | 1.Учащиеся записывают в дневник д/з – р.т. упр.4, с.51. 2. Учащиеся стараются учесть требования учите-ля. | 1. Open your diaries and write down your home task – w.b.ex.4, p.51; t.b. ex.5, p.80 (read aloud). 2. Учитель мотивирует д/з тем, что некоторые учащиеся еще недостаточно правильно научились писать адрес на ко-нверте и предлагает еще раз тщательно изучить образец упр.3 с.80. | Позна-ватель-ные | ||
Рефлексия Время: 2 минуты Этапы: | Учащиеся дают ответы на вопросы: Что узнал? Что могу? Что понравилось? Учащиеся прощаются с учителем: «Good-bye». | Today we have learned to write the address on the envelope and you have read the first part of our fairy-tale «Clever Miranda». Now answer my questions: Ребята, вам понравился наш сегодняшний урок? Что вы узнали сегодня на уроке? Чему вы научились? Было ли вам интересно? That’s all for today. Thank you very much for your work. All of you get only good marks. You may be free. Good bye, my dear friends! | Регуля-тивные |